Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Действующее законодательство позволяет организовать обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями  здоровья в дошкольных образовательных учреждениях, не являющихся коррекционными. Обязательным является соблюдение гарантированных законодательством прав родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, выбирать образовательные учреждения, защищать законные права и интересы детей

Дети с ограниченными возможностями здоровья могут и должны находиться в обычном детском саду. Начинать совместное воспитание и обучение, без сомнения, нужно начинать в дошкольном возрасте.

Для успешной организации детей с ограниченными возможностями здоровья в среду здоровых сверстников, необходимо соблюдать следующие условия:

Нормативно-правовое обеспечение

Создание развивающей предметно-пространственной среды

Програмно-методическое обеспечение

Психолого-педагогическое сопровождение

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется в соответствии со специальными (коррекционными программами) с учетом индивидуальных особенностей воспитанников: возраста, структуры нарушения, уровня психофизического развития.

В нашем детском саду с 01.09.2016 года воспитываются 2 детей с ограниченными возможностями здоровья, для них составлена  программа развития, в соответствии с заключением ГПМПК.

Для успеха образовательной интеграции большое значение имеет создание развивающей предметно-пространственной среды, помогающей коррекции отклонений у детей с ограниченными возможностями здоровья. Одним из важных условий обеспечения удовлетворения специальных потребностей детей является высокий уровень профессиональной компетентности педагогов. Конечно, помощь детям с овз должны оказывать и узкие специалисты: педагоги-психологи, логопеды. В нашем дошкольном учреждении эта работа спланирована и ведется в системе.

Далее представлена адаптированная программа развития детей с ОВЗ ( в соотвнтствии с нарушениями):

Адаптированная общеобразовательная программа для детей с ТНР

Положение о работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья

Дата последнего обновления страницы 13.12.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»