Использование ИКТ

"Первые шаги"

ПРОЕКТ "Инновационный подход к созданию предметно-развивающей среды с использованием ИКТ как условие введения ФГОС в ДОУ

Система работы по организации экспериментальной деятельности с детьми  дошкольного возраста как фактор развития их познавательной активности

Индивидуализация развивающего пространства в ДОУ

Методическая работа в ДОУ организуется в соответствии с годовым планом

Годовой план воспитательно-образовательной работы МАДОУ соответствует заявленной концепции и Программе развития, целям и задачам.

Верстается исходя из следующих позиций:

- сбор информации от педагогов, который проводится путем анкетирования, соц-опроса, обсуждения и составляется с согласования педколлектива;

- анализ прошедшего года дает проблемное поле;

- соотнесение с планом работы района.

Годовой план всегда рассчитывается на уровень профессионального мастерства педагогов, их возможности и содержит оптимальность для всех и для каждого.

Составлен по блокам:

- воспитательно-методическое обеспечение

консультации

семинары

практикумы

открытые просмотры

педагогические советы

МПК

- руководство и контроль за осуществлением воспитательно-образовательным процессом

обзорный

тематический

оперативный

фронтальный

предупредительный

итоговый

- организационно-педагогическая работа

- административно-хозяйственная работа

- оздоровительное и лечебно-профилактическое сопровождение

- работа с родителями

- преемственность ДОУ и СОШ

При организации воспитательно-методических мероприятий используются различные формы работы, такие как, круглый стол, мастер – класс, педагогический ринг, деловые игры, тренинг, мозговой штурм и т.д.

Структура и направления методической службы МАДОУ:

В учреждении организована работа методического объединения, действующего на основании Положения, основными задачами являются:

1. Анализ авторских программ и методик;

2. Организация открытых просмотров;

3. Анализ состояния экспериментальной работы;

4. Разработка единых требований в оценке результатов освоения образовательных программ.

Основными направлениями работы методической службы являются:

- оказание педагогической помощи воспитателям и специалистам в поисках эффективных методов работы с детьми;

- создание творческой атмосферы педагогического содружества, конечным результатом которого является качество воспитательно-образовательного процесса;

- создание мотивационных потребностей к инновационным процессам в дошкольном воспитании и образовании;

- изучение передового опыта и авторских технологий и их распространение.

За последние три года в учреждении прошли районные методический объединения по физическому воспитанию детей раннего возраста, по взаимодействию в работе педагога - психолога и руководителя, по коррекционно-развивающему обучению детей с нарушениями ОДА.

Участие в мероприятиях в 2018-2019 уч. году

1.   Районный круглый стол  «Взаимодействие социума, семьи и педагогического сообщества ДОО в современных условиях» (ноябрь 2018) Выступление Казанцева А.В., Акимова Л.А., Кост Е.В., Лоншакова И.П.

2.   Районный круглый стол  для воспитателей и специалистов ДОУ "Взаимодействие специалистов ДОУ в ПМП сопровождении детей с ОВЗ" (27.02.2019) Потапова М.В.

3.   Городской семинар-практикум для старших воспитателей и воспитателей ДОУ "Социальное партнерство в ДОУ, как фактор повышения качества образования"  (15.03.2019) Волченко Я.С., Казанцева А.В., Акимова Л.А., Гришулина О.Е., Клыбан Н.А.

4. XIII городская методическая неделя работников дошкольного образования. Круглый стол "Профессиональное развитие педагогов ДО в современных условиях" (27.03.2019) Казанцева А.В.

5. Районный фестиваль педагогических идей (28.03.2019) Гришулина О.Е., Веденеева Е.В., Дьячкова О.Б., Крист Т.С.

Участие в мероприятиях в 2019-2020 уч. году

1. Районное методическое обьединение "Организация издательской деятельности в ДОУ", сентябрь 2019. Выступление Казанцева А.В.

2. Районное методическое обьединение "От простого к сложному. От математики до робототехники", сентябрь 2019. Выступление Безрядиной Е.А., Андреевой В.А.

3. Участие в экологической акции "Экодвор" (10-12.09.2019)

4. Районное методическое объединение "" (03.12.2019)

5. Городской семинар для воспитателей "Проектный метод в театрализованной деятельности дошкольников.