Организация питания в образовательной организации

• Время приема пищи
      830-8.50-завтрак
      10.00-10.10- второй завтрак (сок, фрукты)
      12.00-12.20- обед
      15.15-15.30- полдник
      17.00-17.20 - ужин

График работы столовой
    • Столовая в детском саду не предусмотрена. Дети получают питание в групповых комнатах.

• Сторонний организатор питания отсутствует
    • Калькулятор питания Смирнова О.Ф.

• Дети-инвалиды
      Дети-ОВЗ
      Родители, имеющие трех и более несовершеннолетних детей
      Малоимущие семьи
      Дети оставшиеся без попечения родителей
      Дети участников СВО

Дополнительная информация
    • Организация питания детей в детском саду регламентируется приказом Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области от 03.10.2016 № 2400 «Об организации питания обучающихся», методическими рекомендациями «Об организации рационального питания обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях города Новосибирска», локальными актами ДОУ (Положение об организации питания детей в детском саду, Положение о контроле качества готовой продукции (бракераже пищи) и др.).
      Питание детей организовано в соответствии с СанПин по примерному 10-дневному меню, утвержденному Заведующим учреждения на основе рекомендованного «Сборника рецептур блюд и кулинарных изделий для питания детей в дошкольных организациях».
      В детском саду обеспечено 4-х разовое сбалансированное питание. В меню представлены разнообразные блюда, исключены повторы в течение 10 дней.
      Пищевые продукты, поступающие в детский сад, имеют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам. Качество продуктов проверяет кладовщик и медицинский работник.
      Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы медицинским работником и оценки бракеражной комиссией вкусовых качеств, готовности блюд с обязательной отметкой в бракеражном журнале готовых блюд. Приготовление пищи осуществляют квалифицированные повара. Контроль за организацией питания и соблюдением санитарно-гигиенических требований на пищеблоке и в группах осуществляется специалистами ДОУ, членами бракеражной комиссии.
      Раз в 10 дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на 1-го ребенка в накопительной ведомости и при необходимости производит коррекцию питания в следующей декаде.
      Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы медицинским работником с обязательной отметкой вкусовых качеств, готовности блюд и соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд. Дети получают питание согласно режима возрастной группы.
      Приготовление пищи осуществляют квалифицированные повара.
      Питание ребенка составляет 135/163 рублей в день.В размере 135,00 рублей в день – на одного ребенка, посещающего группу раннего возраста (до трех лет);
      В размере 163,00 рублей в день – на одного ребенка, посещающего группу дошкольного возраста (старше трех лет).

Родительская плата для малоимущих семей и для родителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей:
      В размере 67,50 рублей в день – на одного ребенка, посещающего группу раннего возраста (до трех лет);
      В размере 81,50 рублей в день – на одного ребенка, посещающего группу дошкольного возраста (старше трех лет).

Родительская плата не взимается с родителей (законных представителей):
      Детей штатных работников муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
      Детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий;
      Детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С 2012 года ДОУ участвует в городском фестивале-конкурсе «Питание и здоровье»: воспитанники ряда групп (по желанию родителей) получают курсами кисломолочный напиток «Бифилин» для поддержания иммунитета, снижения риска простудных заболеваний, защиты от пищевой аллергии, нормализации пищеварения и стула у детей. В детском саду были разработаны и реализованы проекты «Овощи и фрукты-вкусные продукты», «Если хочешь быть здоров!», "Хлеб-всему голова", "Полезные свойства соли" и др. Детский сад вошёл в число победителей городского этапа в 2017, 2018, 2019, 2020 годах.
      Для воспитанников с ОВЗ, в соответствии с приказом ГУО мэрии города Новосибирска от 16.09.2015 № 919-од "Об организации питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в муниципальных учреждениях образования города Новосибирска", организовано бесплатное питание.

Прием обращений граждан
    Политика защиты персональных данных